Колдрекс МаксГрипп

Торговые наименования: Антигриппин-ОРВИ. Грипэнд Хот Актив Макс. Колдрекс ХотРем. Максиколд. Флюколдекс-С. Юниор Хот Дринк.

Действующее вещество. Комбинированный препарат: парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая кислота.

Лекарственные формы. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, по 6,427 г в пакетиках.

Лечебное действие. Жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее. Устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях. Начало действия – 20–30 минут, длительность – 4–4,5 часа.

Показания к применению. Лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания).

Противопоказания. Детский возраст (до 6 лет), повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), беременность, лактация, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия.

Способы применения и дозы. При первых признаках гриппа или простудного заболевания внутрь, по 1 пакетику 4 раза в сутки; содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, по желанию добавляют сахар или мед.

Побочные действия. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, повышение артериального давления, повышенная нервная возбудимость, головокружение, нарушение засыпания. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцито пения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Беременность и лактация. Применять только по назначению и под контролем врача.

Особые указания. При повышенной температуре, продолжающейся более 5 дней, требуется консультация врача. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие НПВП (ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т. п.), барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других лекарств должно быть согласовано с врачом. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.