Но-шпалгин

Действующее вещество. Комбинированный препарат: дротаверин + парацетамол + кодеин.

Лекарственные формы. Таблетки.

Лечебное действие. Спазмолитическое, обезболивающее.

Показания к применению. Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

Противопоказания. Тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II–III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, лактация, детский возраст до 6 лет, гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата,

Способы применения и дозы. Внутрь. При головной боли – однократно 1–2 таблетки, при необходимости повторно через 8 часов. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза – 6 таблеток, при длительном курсе – не более 4 таблеток в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет – однократно ?-1 таблетка с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 часов, максимальная доза – 2 таблетки в сутки. Пожилым больным, если нет нарушения функции почек и печени, рекомендуется обычная доза для взрослых.

Побочные действия. Аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу); понижение артериального давления, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор. Очень редко – бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения). При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) – повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах – необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Для быстрого купирования боли препарат следует принимать натощак. Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата (в некоторых случаях препарат может вызывать сонливость).