Фексофенадин

Торговые наименования: Аллерфекс. Гифаст. Динокс. Рапидо. Телфаст. Фексадин. Фексо. Фексофаст.

Действующее вещество. Фексофенадин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 120 и 180 мг.

Лечебное действие. Антигистаминное.

Показания к применению. Крапивница, аллергический ринит, сенная лихорадка.

Противопоказания. Беременность, лактация, детский возраст (до 6 лет), гиперчувствительность. С осторожностью применяют у больных с хронической почечной недостаточностью.

Способы применения и дозы. Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше при аллергическом рините и сенной лихорадке – по 120 мг/сут однократно, при крапивнице – 180 мг/сут однократно. Детям 6-11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке – 30 мг 2 раза в день. Больным с хронической почечной недостаточностью – 30 мг однократно.

Побочные действия. Головная боль, сонливость, головокружение, диспепсия, чрезмерная утомляемость.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены. Особые указания. Эффективность и безопасность применения у детей младше 6 лет не изучались. В период приема препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.