Цетиризин

Торговые наименования: Алерза. Аллертек. Аналергин. Зинцет. Зиртек. Зетринал. Зодак. Летизен. Парлазин. Цетиринакс. Цетрин.

Действующее вещество. Цетиризин. Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг.

Лечебное действие. Антигистаминное, противоаллергическое (предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций), противозудное, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Показания к применению. Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания. Беременность, период лактации (приникает в грудное молоко), гиперчувствительность к препарату. С осторожностью следует применять при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста и у детей до 1 года (опыт применения недостаточен).

Способы применения и дозы. Внутрь. Взрослым и детям старше 6 лет – по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2–6 лет – 5 мг 1 раз в день или 2,5 мг 2 раза в сутки, детям 1–2 лет – 2,5 мг 2 раза в день. Дозу пациентам с хронической почечной недостаточностью подбирает врач в зависимости от клиренса креатинина.

Побочные действия. Сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. При превышении дозы 10 мг в сутки способность к быстрым реакциям может ухудшиться. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.